UPCOMING

DESERT ISLAND - GROUPSHOW AT COACHELLA VALLEY ART CENTER, INDIO CALIFORNIA

Curated by Epicenter Projects | February 24 – April 20, 2017 | OPENING Feb. 24, 7:30-10pm

Works by: Julie Schafer, Matt Hope, John Knuth, Filippo Minelli, Olivier Dubois-Cherrier, Kas Sanchez, Steve Webster, Ari Elefterin, Aaron Giesel, Wm. Marquez, Osceola Retetoff, Chris Peters, Jed Ochmanek, Eric Nash, Tim Shockley, Bill Leigh Brewer, Ming C Lowe, Scott b davis, Deborah Martinm, Nicolas Shake, Lance Gerber, Frederick Fulmer, Jeff Frost, Cristopher Cichocki

IDENTITY LOST - COURTAULD INSTITUTE, LONDON (UK)

Lecture

Research Forum Seminar Room, The Courtauld Institute – London, UK

5.30pm – 7pm
February 28th, 2017

GALLERIA CIVICA DI MODENA PERMANENT COLLECTION, MODENA (IT)

‘Shape RU A/A’ entered Galleria Civica di Modena permanent collection.
Courtesy National Centre for Contemporary Arts – San Petersburg, Russian Federation

PAPER TIGERS - GROUPSHOW AT SYNDICAT POTENTIEL, STRASBOURG (FR)

Syndicat Potentiel, 13 rue des Couples, Strasbourg (FR)
du 9 au 25 février 2017
Inauguration le 9 février 2017 à 18h
Parcours hors les murs à le 18 février à 15h et présentation de la collection à 18h

PAPER TIGERS est une collection d’œuvres ornementales, processuelles, contextuelles, archivées sous forme de notices et dont la matrice est la feuille de papier de format A4 colorée. Chaque motif est conçu à l’économie de moyens et à échelle humaine.
À partir de la feuille-module et d’un principe de pliage et de collage simple, chaque contributeur est invité à produire une œuvre graphique ou typographique qui interagit avec la ville.

contributions de:
Céline AHOND, ATELIER DEUX-MILLE, Élodie BRÉMAUD, Julie BRUSLEY, Jocelyn COTTENCIN, Emma COZZANI, DECTOR & DUPUY, Justin DELAREUX, Louise DRUBIGNY, Bruno ELISABETH, ELTONO, François FEUTRIE, Nikolas FOURÉ, Antonio GALLEGO, David GAUCHARD et David MOREAU, Rémi GROUSSIN, Pascal LE COQ, Hélène LEFLAIVE, Glen LOARER, Richard LOUVET, Damien MARCHAL, MARDINOIR, Laurent MARISSAL / PAINTERMAN, Roberto MARTINEZ, Samir MOUGAS, Nicolas MULLER, Julien NÉDÉLEC, Aurélie NOURY, OX, Blaise PARMENTIER, PAROLE, PIED LA BICHE, Benoît POLICE, Catherine RANNOU, Hubert RENARD, David RENAULT, RERO, Benjamin SABATIER, Frédéric SALLAZ, Manuel SALVAT, Bertrand SEGONZAC, Charlotte SEIDEL, Aurélie SLONINA, Sébastien TAILLEFER, Mathieu TREMBLIN, Philémon VANORLÉ, VINCENT+FERIA, Éric WATIE,
Émilien ADAGE, Pierre AKRICH, Élise ALLOIN, Alexandre ASTIER, Fayçal BAGHRICHE, Marion BALAC, Aram BARTHOLL, Maxime BONDU, Simon BOUDVIN, Mohamed BOUROUISSA, Raphaël CHARPENTIÉ, Alex CHEVALIER, Vincent CHEVILLON, CIRRUS, Matthieu CLAINCHARD, John CORNU, Harmen DE HOOP, Caroline DELIEUTRAZ, Jean DENANT, Enora DENIS, Brad DOWNEY, ENCASTRABLE, Simon FEYDIEU, FORMES VIVES, Sebastian FREYTAG, Manuel FROLIK, Benjamin GAULON, Thomas GEIGER, Jeanne GOUZI, Marlene HAUSEGGER, Carl HURTIN, COLLECTIF IMPLÉMENTATION, Michel JACQUET, Frank KOOLEN, Laurent LACOTTE, Thomas LASBOUYGUES, Matthieu MARTIN, Matthias MARX, Filippo MINELLI, Marianne MISPELAERE, Tania MOURAUD, Simon NICAISE, Audrey OHLMANN, Jérôme PIERRE, Manuel POMAR, Arthur POUTIGNAT, Alain SNYERS, Eva TAULOIS, TERRAINS VAGUES, Thomas TUDOUX, Capucine VEVER, Addie WAGENKNECHT, Nicolas ZIMNY, Vincent ZUCCA.